Условия проведения работ.

Температура облицовочных поверхностей и в помещении должна быть не ниже +10 С. В зимнее время работы следует производить в отапливаемых помещениях или укрытиях.

Подготовка поверхности.

Бетон. Основание необходимо очистить от подвижных частиц, грязи, пыли, жирных и масляных пятен, окалины, ржавчины, краски и т.д. Кислую поверхность необходимо нейтрализовать. Основание должно быть твердым механически и иметь достаточную несущую способность. Незначительные неровности до 2мм выравниваются клеем. Поверхность основания должна быть сухой. Остаточная влажность на глубину 20мм допускается не более 4%.

Металлические конструкции. Сварные соединения необходимо очистить от сварочного шлака и слоев окалины. Шлифованием удалить насечки, заусенцы, сварочные брызги, скруглить острые кромки, углы, зубцы, сварные швы. Удалить растворителем органические загрязнения. Обезжиривание произвести до степени 1(ГОСТ 9.402). металлические поверхности, подлежащие кислотостойкой защите необходимо очистить до степени2 (ГОСТ 9.402).

Приготовление кислотостойкого клея-замазки.

Содержимое полипропиленового мешка (50кг) тщательным образом перемешать механическим миксером или низкооборотистой (300-400 об/мин) электрической дрелью, оснащенной специальной смешивающей насадкой.

Затем смесь затворяют раствором (жидким натриевым стеклом) в количестве 17,5 кг и снова перемешивается.

Порцию кислотостойкого клея готовят в таком объёме, чтобы её можно было израсходовать в течении 20-30 минут. По истечении 40-ка минут смесь начинает схватываться и становится непригодной к дальнейшему применению. Добавлять в приготовленный замес дополнительно раствор не разрешается.

Укладка плитки.

Готовый клеевой раствор нанести с помощью кельмы на подготовленную площадь укладки. Плитку положить на клеевую подушку и прижать, обеспечивая контакт с облицовочной поверхностью.

Облицовка и футеровка на кислотостойком клее в зависимости от механической нагрузки и вида агрессивного воздействия среды может выполняться следующими способами:

  • в пустошовку с последующей разделкой швов эпоксидными затирками;
  • в пустошовку с последующей разделкой швов составами на фенольной или фурановой смоле;
  • полностью на кислотостойком клее с заполнением швов тем же составом.

Расход материала.

Толщина подплиточного  слоя должна составлять 8мм при облицовке плиткой и 10мм при облицовке кирпичом (СНиП 3.04.03-85). Одной порции клея 17,5кг + одного мешка смеси 50кг достаточно для облицовки 2-2,4 м2 поверхности.

Эксплуатация поверхности.

Для пешеходной нагрузки допускается через 2-е суток.

Поверхность не должна подвергаться эксплуатационному воздействию кислот и воды  в течении 10-ти суток с момента укладки.

Для повышения плотности и стойкости швов к воздействию агрессивных жидкостей, производят окисловку швов путём двукратной промазки 20-40% раствором серной или 10% соляной кислоты.